Доцент кафедры управления прошла 10-месячную научную стажировку в Университете Порту

С 01.09.2016 по 29.06.2017 доцент кафедры управления Мирошниченко Юлия Александровна прошла 10-месячную научную стажировку в Университете Порту (Факультет экономики) по программе мобильности EMINENCEII. Эта возможность появилась в результате активной международной деятельности Сумского государственного университета и УНИ ФЭМ имени Олега Балацкого, в частности, в рамках программы Европейской Комиссии ErasmusMundusAction2. Темой проведенного исследования было "Оценка влияния социальных, политических и экономических институтов на принятие коррупционных решений, в контексте предпринимательской деятельности ". По результатам исследования принято участие в Международной научно-практической конференции «Развитие международной конкурентоспособности: государство, регион, предприятие» (16 декабря 2016 года, Лиссабон, Португалия), с публикацией статьи «Стоит ли бороться с коррупцией для роста?» в соавторстве с руководителем от принимающего университета, профессором Педро Косме да Коста Виейра. Получены научные результаты исследования будут опубликованы в индексированном международном журнале.

Кроме того, Мирошниченко Юлия во время стажировки принимала участие в качестве ассистента при преподавании академического курса «Расчет и Финансовые инструменты» (42 часа, 6 ECTS, ведущий лектор - профессор Педро Косме да Коста Виейра) и посещала академический курс «Информационный менеджмент» (42 часа 6 ECTS) на Факультете экономики. Результаты пост-докторской исследования, в части оценки влияния коррупции на экономический рост, используя панели с короткими временными рядами с помощью Rпрограммирования, была использована в качестве вспомогательного материала в процессе преподавания академического курса «Информационный менеджмент» в Университете Порту.

Мирошниченко Ю.А. активно принимала участие в краткосрочных тренингах, курсах в области экономики («Введение в Rпрограммирование», «Макроэкономический анализ с моделями эмпирических временных рядов», «Управление рисками и количественные финансы: статистический анализ классических данных в символическом анализе данных», «Эконометрика») и во многих экономических и финансовых семинарах, проводимых в принимающем университете.

Обучение и исследовательская работа в Университете Порту предоставила возможность преподавателю кафедры управления перенять передовые методы обучения, провести исследование среди португальских экономистов-ученых, расширить круг контактов для подачи общих заявок для грантов и публикации статей.